Eventkalender

02.10 / Fr

19 Uhr „Vermesssen. Berlin als Lineal“
Performance: Jule Flierl, Luise Meier, Vera Pulido

01.10 / Do

12-24 Uhr „Erste Lesung GBG“
12-Stunden-Lesung des „Gesetzes über die Bildung einer neuen Stadtgemeinde Berlin“, gesammelter Mauer-Inschriften und des „Passagenwerks“ von Walter Benjamin mit Autoren der Kolumne „Modell Berlin“ und Anrainern des Kulturforums
Konzert für Prepared Piano und E-Gitarre und Zuspielband „Berliner Skizzenbuch” UA von und mit Michael Busch

17-19 Uhr Liveübertragung auf Radio Woltersdorf 88,4 MHz in Berlin, 90,7 MHz in Potsdam

30.09 / Mi

19 Uhr aus technischen Gründen entfällt der Vortrag „Berlin hat Oasen“ von Wita Noack, Mies van der Rohe Haus, stattdessen zeigt Michael Busch seine Performance „Berlin, seltsame Materie“ (Teil V) für Live Film und prepared piano

20 Uhr „Die Stadt von den Rändern her denken“
Radio Woltersdorf lädt zum Gespräch
Gäste: Merve Namli, Wolfgang Müller, Aram Radomski
Liveset: Sascha Bachmann aka HAND
Gastgeber (rwd): Thomas Müller, Frank Diersch

29.09 / Di

19 Uhr „Das Kulturforum des Flaneurs“

Vortrag: Stephan Schütz, gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner

„Der Linden-Wettbewerb 1925 – eine vergessene Utopie“
Vortrag: Hans-Dieter Nägelke, Architekturmuseums der TU Berlin

28.09 / Mo

19 Uhr „M.29. Berlin als Strumpf“
Performance: Olga Hohmann und Lea Hopp
Live-Film-Show „Seltsame Materie IV“ (Ich möchte ein Eisberg sein) von Michael Busch

27.09 / So

18 Uhr  „Der Traum von der leeren Stadt Berlin“

Liturgie: Pfarrer Hannes Langbein

Kanzelrede: Marcus Steinweg

Vortrag: Susanne Hauser, Institut für Geschichte und Theorie der Gestaltung der UdK Berlin

26.09 / Sa

12-24 Uhr  Literaturtag „Paradies Berlin“
Buchvorstellungen, Lesungen, Gespräche mit den Verlagen Matthes & Seitz, Das Kulturelle Gedächtnis, Galiani, Verbrecher sowie Flaneur Magazine, Die Epilog und Gästen

Literaturtag Programm

24.09 / Do

17 Uhr  „Kammermusik für eine grosse Stadt“
Konzert: Karajan Akademie der Berliner Philharmoniker

19 Uhr „Berlin, Boden und  Besitz“
Vortrag: Angelika Hinterbrandner / Brandlhuber+ Team

 

23.09 / Mi

19 Uhr  „Berlin als Technopolis“

Podium der Berliner Gazette zu „Berlin vs. Amazon“ und „Silent Works“. Haben Tech-Konzerne die Corona-Krise genutzt, um Berlin ‘über Nacht’ zu erobern? Arbeiter*innen aller Bezirke vernetzt Euch!
Mit: Jochen Becker, Bronwyn Frey, Yonatan Miller, Laura Wadden
Moderation: Magdalena Taube 

Sprache: Englisch

22.09 / Di

19 Uhr „Berlin als Debatte“
Guillaume Paoli im Gespräch mit Annett Gröschner und Andrej Holm

21.09 / Mo

19 Uhr „Verreisen in Berlin“
Vortrag: Annett Gröschner

 „Berlin als Albtraum“
Vortrag: Roland Boden

20.09 / So

18 Uhr „Die Geburt Groß-Berlins aus dem Geist des Waldes“

Liturgie: Pfarrer Hannes Langbein

Kanzelrede: Hanns Zischler, Schauspieler und Autor

Musik: Michael Busch, Flügel, Jürgen Kurz, Orgel

Live-Film-Show „Selsame Materie V“ (UA) (Then we take Berlin) von Michael Busch